法規快速查詢 Search
常見問答FAQ     食品
【米】是否要做營養標示?
發佈日期2015-08-25 11:54:24

米是否要做營養標示?

回覆:

(1)超市、賣場等通路販售的包裝米屬於包裝食品,需符合食品安全衛生管理法第22條對包裝食品標示之規定,故要營養標示;另
稻米、小麥、麵粉、含稻米量達百分之五十以上之混合穀物,另要符合糧食管理法第14條糧食標示辦法

(2)散裝米則符合
糧食管理法第14條對散裝糧食之標示規定。
 我要留言
我要留言
Leave a Message
*留言內容
*留言人姓名
*留言人E-mail
正在處理您的請求...