法規快速查詢 Search
常見問答FAQ     食品
【藻類錠狀食品】之重金屬規範是否可直接套用「藻類食品衛生標準」第四條(以含85%水分之新鮮藻類計)呢?
發佈日期2016-01-12 15:55:05
【藻類錠狀食品】為乾燥錠劑食品,其重金屬規範是否可直接套用「藻類食品衛生標準」第四條(以含85%水分之新鮮藻類計)呢?

「藻類食品衛生標準」第四條係以鮮濕重計,可直接適用於所有藻類食品之原料,食品業者應依食品良好衛生規範準則之管理原則,確認藻類原料符合相關標準後,始得用以進行乾燥及加工,或逕依產品乾燥率倍數回推應適用之限量。另外,該標準第五條僅適用於水分含量7 %以下之綠藻及藍藻,案內所詢之綠藻加工食品或綠藻錠狀食品,如水分含量為7 %以下,則應符合該條之有關規定。

 我要留言
我要留言
Leave a Message
*留言內容
*留言人姓名
*留言人E-mail
正在處理您的請求...